Glasgow Evening Times: Многоженство в Казахстане широко распространено, хотя это противоречит закону

Полигамия замыкает список «10 самых важных вещей о Казахстане», составленный этой газетой

Газета Glasgow Evening Times опубликовала материал под названием «Top 10 Things About Kazakhstan» — «10 самых важных вещей о Казахстане».

В нем говорится так: «1. Он является девятой крупнейшей страной в мире, будучи по территории сопоставимой с Западной Европой.

2. Слово «казах» означает «независимый» или «странник».

3 Космонавт Юрий Гагарин стартовал из Казахстана в свой космический полет в 1961 году.

4. Основной статьей экспорта страны является нефть.

5. В состав традиционных напитков входят ферментированное верблюжье молоко (кымыран) и ферментированное кобылье молоко (кумыс).

6. Он является родиной крупнейшего в мире катка под открытым небом.

7. Мужчины старше 18 лет должны отслужить два года в составе вооруженных сил страны.

8 Охота на козерога, горного оленя и лося является популярным времяпрепровождением.

9. На национальном флаге присутствуют солнце и птица на голубом фоне.

10. Многоженство широко распространено, но незаконно».

Что-то из изложенного выше представляется соответствующим разряду «самых важных вещей о Казахстане», что-то – нет, а что-то — ошибочным.

К примеру, ферментированное верблюжье молоко у казахов называется «шубат». А «кымыран» — это прохладительный напиток из кипяченого молока (кислого или пресного), разбавленного водой. У казахов есть еще выражение: «Қырсыққанда қымыран іриді»«Когда дела не идут, еще и кымыран прокисает». Шубат же готовится из верблюжьего молока и считается наиболее ценным из всех молочных продуктов после кумыса. Это – очень калорийный напиток. Особо ценится шубат двухдневной или трехдневной выдержки.

Другой пример. Охота «на козерога, горного оленя и лося» никак не может являться популярным времяпрепровождением по Казахстану в целом постольку, поскольку большая часть его территории состоит из степей и пустынь, где такие животные не водятся. А вот на сайгака обычно охотятся в самых разных частях страны.

А теперь о самой примечательной в ряду изложенных выше «10 самых важных вещей о Казахстане»: «Многоженство широко распространено, но незаконно». Тут возражать не приходится. Ибо это похоже на правду.

В стране находится немало людей, которые считают, что узаконение полигамии поможет решению существующей проблемы диспропорции численности потенциальных женихов и невест. Некоторые из них берут на себя смелость заявлять о том, что многие девушки предпочитают стать вторыми супругами женатых уже мужчин, чем оставаться старыми девами. Но едва ли такие ратующие за многоженство люди согласовывали со всеми теми, кого сами имеют в виду, выступления с такими заявлениями от их же имени. Вопрос в том, что в условиях современной жизни не всякая незамужняя девушка или женщина согласится сделаться официально чьей-то второй или какой-то там еще по счету женой. Вот это-то очевидно.

Но вместе с тем практика многоженства вопреки законодательству в Казахстане приняла столь широкий характер, что на него обращают живейшее внимание средства массовой информации за рубежом — как на христианском Западе, так и на мусульманском Востоке.

Что же касается отношения к многоженству в названных тут выше частях света, оно традиционно кардинально разное у них. На Западе оно давно было не только неприемлемо, но и даже наказуемо.

К примеру, даже в США, государстве, которое всегда обращало особое внимание на религиозные свободы, в XIX веке члены Церкви Иисуса Христоса Святых Последнего Дня или, иначе говоря, мормоны сажались в тюрьму за практику многоженства. Позже мормонская церковь сняла свой санкцию относительно полигамии.

А вот в мусульманских обществах Востока издавна мужчина может иметь до четырех жен. На это и ссылаются поборники введения многоженства в Казахстане, выступающие ныне за узаконение практики полигамии. И все же у нас в стране многоженство законом не разрешается.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.